Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

14 тысяч удостоверений единого образца выдано семьям участников СВО

27 марта на комитете Законодательного Собрания по социальным вопросам министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева рассказала о мерах поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

С мая 2022 года в Кировской области поэтапно введено 36 региональных мер поддержки как самих участников СВО, так и членов их семей. В регионе заключаются социальные военные контракты, которые подтверждают право на получение удостоверения единого образца и мер поддержки. В МФЦ выдано уже более 14 тысяч удостоверений единого образца.

Почти на две тысячи детей ежемесячно предоставляется компенсация родительской платы за посещение детского сада, 1 945 школьников 5-11 классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием, на 279 детей участников СВО, обучающихся в колледжах и техникумах, предоставляется компенсация стоимости питания, более 400 семей воспользовались компенсацией за техническое обслуживание газоиспользующего оборудования, а 81 семья смогла заменить такое оборудование на новое.

Выдано 672 сертификата на отдых в санаториях региона, к программе присоединились 7 санаториев Кировской области. 712 детей участников СВО бесплатно отдохнули летом в загородных оздоровительных лагерях.

— Муниципалитетам было рекомендовано установить свои меры поддержки. Помимо бесплатных билетов на концерты и спектакли, также бесплатно оказывались услуги дополнительного образования и услуги в физкультурно-спортивных организациях. В числе реализуемых муниципалитетами мер — бесплатный проезд на общественном транспорте и обеспечение дровами. При этом в отдельных муниципалитетах перевозчики не обращаются за компенсацией бесплатного проезда, взяв на себя социальные обязательства, — рассказала Ольга Шулятьева.

В 8 муниципалитетах — город Киров, Белохолуницкий, Нолинский, Шабалинский районы, Немский, Свечинский, Кикнурский, Лузский муниципальные округа, помимо рекомендованных мер поддержки, установлены дополнительные. К примеру, в Белохолуницком районе братья и сестры участников СВО, проживающих совместно с ними, обеспечиваются бесплатным питанием в школе. В Нолинском районе в 2023 году детям участников СВО предоставлялось бесплатное двухразовое питание в школьных лагерях. В Немском муниципальном округе семьям участников СВО компенсированы затраты на питание детей в школьном лагере. Свои меры поддержки вводят и другие муниципалитеты.

Поддержка участников СВО и членов их семей по-прежнему в центре внимания правительства Кировской области.

Архив главных новостей